среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жены казахстанских боевиков ели траву, чтобы выжить в Сирии

Девять терактов произошло за последние семь лет в Казахстане. В тюрьмах страны за терроризм и экстремизм отбывают наказание 700 человек, среди которых бывшие боевики. Специалисты говорят, почти половина из них — поменяли свои взгляды на религию. С ними работают психологи и теологи. В скором будущем за радикалов в стране возьмутся и специалисты ООН. Как сегодня живут возвращенные из Сирии казахстанцы, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Альбина Мансурова еще недавно была одета в паранджу. Сегодня внешний облик девушки кардинально изменился. Теперь она носит распущенные волосы, макияж и модную одежду. Шесть лет Альбина вместе с мужем провела в Сирии. На ее глазах убивали людей. Чтобы выжить, ели траву. Потом девушка вместе с детьми сдалась в плен курдам. Семье удалось сбежать через полгода.

«Несправедливость, жестокость, агрессия, массовые убийства и голод. Я поняла, что это была политика, нет там никакой религии, нет. Я начала искать выход, я должна была спасти себя, своих детей, чтобы вернуться в Казахстан, но это было не так легко», — говорит Альбина Мансурова.

Сейчас Альбина пытается спасти тех, кто планирует также уехать в Сирию. О пережитых ужасах девушка рассказывает студентам, в надежде, что молодые люди не повторят ее судьбу.

За два года в Казахстане к традиционным религиозным взглядам удалось вернуть 300 заключенных. С ними работали теологи и психологи. В скором времени КУИС планирует расширить эту работу. Готовить специалистов будут вместе с ООН.

«Трехгодичный план предусматривает создание центра по подготовке сотрудников теологических служб на базе Костанайской академии им. Ш. Кабулбаева. У нас запланировано проведение социологического исследования, мы хотим увидеть портрет осужденного за экстремизм и терроризм», — сказал начальник управления КУИС МВД РК Бекболат Шакиров.

За 7 лет, по данным Генпрокуратуры, в Казахстане произошло 9 терактов. За терроризм отбывают наказание почти 700 человек. Кто-то из них действовал на территории Казахстана, кто-то воевал в Сирии. Подход к тем и другим должен быть разным, считают эксперты.

«Нужны новые подходы к работе с теми, кто возвращается из зон конфликтов, поскольку те экстремисты и террористы, которые находились у нас, — одна категория. Те, кто приехал, — другая. По ним компетентные органы вырабатывают методики, тактики работы», — говорит председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК Кайрат Жакипбаев.

Как известно, из Сирии в Казахстан вернули порядка 600 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0