суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Председатель комитета геологии МИР РК взят под стражу на два месяца

Председатель Комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев взят под стражу на два месяца, передает МИА «Казинформ».

Национальным бюро по противодействию коррупции изобличена и пресечена деятельность преступной группы под руководством председателя Комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию РК Базарбая Нурабаева.

По версии следствия, Нурабаев организовал масштабную преступную схему по получению взяток в особо крупных размерах на системной основе от предпринимателей за заключение контрактов на недропользование по всей территории Республики Казахстан. В схему были вовлечены доверенные лица председателя комитета — его заместитель Курбанов, руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» Нұржаубай и Адильханов, ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» Утегенов, руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Мутан, а также руководители структурных подразделений комитета.

Общая сумма полученных Нурабаевым взяток составила более 100 тысяч долларов США.

«Районный суд №2 Алматинского района Астаны 8 марта санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Базарбая Нурабаева сроком на 2 месяца, до 6 мая 2017 года», — сообщили в пресс-службе городского суда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: