пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Кишечную палочку и стафилококк обнаружили в продукции Кыргызстана

На прилавках магазинов Казахстана реализуется опасная продукция Кыргызстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК.

В пробах колбасы варено-копченой салями «Испанская» производства «РИХА» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в пробах эскимо сливочного в шоколадной и белой глазури «День и Ночь» производства ООО «Умут и Ко», обнаружен Staphylococcus aureus, вызывающий пищевое отравление.

Также, в пробах продукции ОсОО «Эмилия», «голландский сыр» 45% обнаружены бактерии группы кишечной палочки. При этом, производителем ОсОО «Эмилия» после проведенных санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также усиленного лабораторного контроля, были даны гарантии о недопущении на потребительский рынок Казахстана опасной продукции.

Однако на сегодняшний день данные гарантии не соблюдаются, что свидетельствует о проведении несоответствующего производственного контроля на предприятии, а также нарушениях правил логистики.

Вся данная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013 и «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011.
комитетом проводятся меры по изъятию и уничтожению несоответствующей продукции, усиленный лабораторный контроль на территории всей республики.

Согласно порядку взаимодействия органов государственного контроля (надзора) стран Евразийского экономического союза комитетом направлено уведомление в министерство здравоохранения Республики Кыргызстан о взятии на контроль деятельность данных недобросовестных производителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0