пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Казахстан привезли вторую партию урана на хранение

Сегодня в Усть-Каменогорск в банке ядерного топлива привезли вторую партию низкообогащенного урана, передает Первый канал «Евразия».

ФОТО С САЙТА KAZATOMPROM.KZ
ФОТО С САЙТА KAZATOMPROM.KZ

Съемочная группа телеканала побывала на одном из самых охраняемых мест не только в Усть-Каменогорске, но и в целом по стране. В неприметном ангаре, с многочисленными датчиками, решетками будут хранить 90 тонн низкообогащенного урана. Доставляют это сырье в цистернах. Всего их в банке разместят 60.

«Цилиндры, прежде чем загружать материалы, и бросали с 20-метровой высоты, и в огне, и в воде они не тонут. В принципе, по международным стандартам это очень прочные цилиндры, и выход в атмосферу каких-либо радиоактивных веществ вообще исключается», — заявил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК Гумар Сергазин.

Вокруг открытия банке ядерного топлива было немало споров, звучали опасения: как соблюдаются требования безопасности на этапе транспортировки и в процессе хранения, а также кто за этим следит. Все опасения специалисты назвали беспочвенными, в том числе и информацию о, якобы, радиоактивном излучении от цистерн.

Если бы оно было, мы бы тут не стояли, заключает руководитель проекта Марта Феррари и с большим удовольствием рассказывает о преимуществах.

«Это средство — крайние меры, для того, чтобы предоставить ядерное топливо странам, которые не могут по каким-либо причинам купить его из других источников, поэтому это является очень важным проектом для обеспечения поставок урана во всем мире», — рассказал исполняющая обязанности руководителя проекта «Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ» Марта Феррари.

Создание банка ядерного топлива – это шаг к международной безопасности и режиму ядерного нераспространения. Ведь теперь запасы низкообогащенного урана для всех 170 стран-участниц МАГАТЭ будут храниться только здесь. Из этого объема, возможно произвести топливо только для загрузки одного реактора. Поэтому порядок выдачи того, что находится в этом здании, будет четко регламентировать Международное агентство по атомной энергии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0