четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Квартиры в Казахстане подорожают уже через месяц, говорят эксперты

Уже в следующем месяце цена за квадратный метр в новостройке поднимется на 40 тысяч тенге. Такие прогнозы дают эксперты в сфере недвижимости, передает телеканал КТК.

В агентствах по недвижимости — горячая пора. Риелторы обрабатывают заявки, собирают документы, оформляют сделки. Клиенты торопятся — надо успеть до конца месяца. После цены на жилплощадь изменятся.

«Мы продаем жилые комплексы. Нам уже поступило официальное письмо, что квадратный метр подорожает от 20 до 40 тысяч. В любом случае цены вырастут на первичный рынок, на вторичный рынок, соответственно, тоже», — говорит генеральный директор группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергенова.

Эксперты говорят: основная причина роста цен — увеличение спроса.

Особый интерес казахстанцы проявляют ко вторичному рынку. Квартиры эконом-класса занимают почти половину всех продаж. Меньше всего покупают недвижимость из разряда бизнес-сегмента.

Риелторы объясняют: все дело в госпрограммах по кредитованию жилья. Из-за них число сделок возросло до 816,5 млрд тенге в год.

«Спрос растет. Если программы увеличатся, допустим, размер денежных средств, выделяемых государством, увеличится на 25%, я слышал, соответственно, возможность приобрести жилье у большего количества людей появится», — говорит директор центра оценки города Алматы Бауыржан Бектаев.

Давят на рынок жилья и валютные колебания. Растущий доллар в прошлом году поднял стоимость недвижимости на 7%.

Сразу в 12 городах страны цены на квартиры обновили максимум. Дороже всего они в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте.

Особый спрос в крупных городах на жилье с небольшой площадью. Эксперты отмечают: однокомнатные квартиры чаще используют как дополнительный доход — сдают в аренду.

Тем, кто только думает о покупке заветных квадратов, советуют поторопиться.

«Сейчас лучше ухватиться. То есть, даже если у человека нет денег, нужно забронировать. Брать первичку именно на стадии котлована. Возьмем любой ЖК бизнес-класса на стадии котлована, 300 тыс тенге было за квадрат, соответственно, чем ближе дата ввода в эксплуатацию, тем дороже», — рекомендует генеральный директор группы агентств недвижимости Айнур Кудайбергенова.

К слову, больше всего жилья казахстанцы приобрели в ипотеку. В основном это квартиры. Дома с участками занимают всего 15% спроса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0