пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Тенге активно укрепляется на фоне роста нефтяных котировок

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже в четверг укрепился на 0,9 тенге, составив 376,17 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Такая динамика, по информации финансового скаута Forex Club Айдара Калиаскара, наблюдается на фоне того, что мировые цены на нефть растут в четверг — опасения за поставки из Ливии и санкции США против «дочки» «Роснефти» перевешивают риски ослабления спроса из-за коронавируса.

Перебои нефтедобычи в Ливии связаны с блокадой нефтяных портов. Добыча в стране в результате упала почти в 10 раз — примерно до 124 тыс баррелей в день с нормального уровня 1,22 млн баррелей.

Кроме того, США внесли в список венесуэльских санкций швейцарскую Rosneft Trading SA — структуру «Роснефти». Ранее США обвиняли «Роснефть» и ее дочерние структуры в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки.

Вероятно, тенге в ближайшее время продолжит свое укрепление на фоне роста нефтяных котировок и будет стремиться к отметке 375 тенге за доллар.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0