пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Россия вышла из сделки ОПЕК. Что будет с ценами на бензин в Казахстане?

Министр энергетики Нурлан Ногаев ответил на вопрос журналистов о том, что будет с ценами на бензин, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

Какой позиции будет придерживаться Казахстан в связи с выходом России из сделки ОПЕК, рассказал глава Минэнерго. 

«Сделка ОПЕК по сокращению, сдерживанию и мониторингу, взаимодействию показала свою эффективность. Сделка действует до 31 марта формально, и 18 марта будет проведена техническая комиссия. Там наверняка будут обсуждаться дальнейшие вопросы. Договоренность всегда шла на пользу. Время покажет, какие дальнейшие действия будут у членов ОПЕК», — отметил он.

По словам Нурлана Ногаева, 18 марта на заседании ОПЕК не будут рассматриваться вопросы продления или приостановления.

«Это не та комиссия. Там будут согласительные какие-то рабочие моменты, подготовка к принятию решения», — пояснил министр энергетики.

Что касается стоимости бензина в Казахстане, по словам главы ведомства, цены на него будет корректировать рынок.

«Уже несколько лет цены на бензин регулируются спросом и предложением. В обязанности министерств входит обеспечение загрузки необходимого количества нефти и обеспечение рынка необходимым количеством горюче-смазочных материалов, что мы и делаем. На сегодняшний день все нефтеперерабатывающие заводы работают в штатном режиме, никакого сбоя нет. Необходимое количество нефти поставляется, необходимый объем нефтепродуктов также поставляется на рынок», — заключил Ногаев.

Напомним, котировки нефти марок Brent и WTI обвалились в ходе торговой сессии лондонской биржи ICE еще 6 марта. Падение составило девять процентов на фоне провала переговоров по ОПЕК+ и выходу России из сделки.

В воскресенье в обменниках Казахстана доллар подорожал до 396-400 тенге вслед за рухнувшими ценами на нефть.

Позже Кабмин и Нацбанк Казахстана сделали совместное обращение в связи с ситуацией на мировом рынке нефти.

Премьер-министр Аскар Мамин подчеркнул, что главой государства образован республиканский штаб оперативного реагирования. Соответствующие комиссии созданы во всех регионах.  

Читайте все материалы по теме: курс тенге

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0