четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Цена нефти в апреле может рухнуть до $10 за баррель

Мировая добыча нефти в апреле-июне сократится на 10 млн баррелей в день на фоне падения мирового спроса, обусловленного пандемией коронавируса, и заполнения хранилищ, предупреждает IHS Markit, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на profinance.ru.

Фото взято с сайта euronews
Фото взято с сайта euronews

Ожидается падение добычи во всех регионах мира, а больше всех пострадают страны ОПЕК, Россия и США. Во втором квартале мировой спрос на нефть снизится на 16.4 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, прогнозирует компания.

Обвал спроса на энергоносители уже спровоцировал закрытие НПЗ в целом ряде стран от ЮАР до Канады, а Россия и Саудовская Аравия вот-вот резко нарастят добычу. Все это увеличивает рыночные дисбалансы.

В апреле цена смеси brent опустится до $10 за баррель, и некоторые производители будут вынуждены приплачивать клиентом за то, чтобы они в отсутствие места для хранения забрали их нефть, прогнозирует IHS Markit.

Однако примерно в середине года рынок должен найти баланс, который позволит добыче нефти стабилизироваться. По прогнозу компании, в следующем году спрос на нефть начнет расти, и тогда Саудовская Аравия и Россия окажутся в более выгодной позиции, чем США, что позволит этим странам сохранить объем добычи или даже его увеличить.

К четвертому кварталу 2021 года добыча в США снизится до 8.8 млн баррелей в день, то есть примерно на треть от уровней первого квартала этого года. К этому же времени добыча в Саудовской Аравии вырастет, прогнозирует IHS Markit.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0