среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Предельные цены на 9 видов продуктов ввели в Казахстане

В Казахстане введены предельные цены на социально значимые продовольственные товары. Соответствующий приказ подписали МСХ, МНЭ и Минторговли, передает ИА «NewTImes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

С 4 апреля устанавливаются предельные цены на пшеничную муку первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта, рожки (весовые),  весовую гречку, рис (весовой), говядину (лопаточно-грудная часть с костями), яйца (I категория), масло подсолнечное, соль  поваренную пищевую (кроме «Экстра»).

«Как показал анализ востребованности продовольственных товаров у казахстанцев за последний месяц, эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала текущего года», — говорится в сообщении пресс-службы министерства торговли и интеграции.

При этом цены на вышеуказанные продукты установлены отдельно для каждого региона.

Так, 1 кг  хлеба из муки 1-го сорта в Нур-Султане может стоить максимум 150 тенге, в Алматы – 146 тенге, Шымкенте – 146.

В регионах: Мангистауская область – 164 тенге за килограмм хлеба,  Актюбинская область – 147, Атырауская область – 164, Акмолинская область – 160, Костанайская область – 139, Кызылординская область – 143, ЗКО – 160, ВКО – 150, Павлодарская область – 161, СКО – 120, Алматинская область – 144, Жамбылская область – 138, Туркестанская область – 148.

В Карагандинской области предельные цены установлены в зависимости от населенных пунктов. Там стоимость 1 кг хлеба будет разниться от 142 до 160 тенге.

В ведомстве отметили, что цена установлена за 1 кг хлеба. Однако в одной булке хлеба (кирпич) – 550 грамм. Таким образом, стоимость булки хлеба (кирпичик) не будет превышать, например, в Нур-Султане 82,5 тенге, Алматы и  Шымкенте – 80,3 тенге.

«Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тенге до 530 200 тенге», предупредили в ведомстве.

Мониторить цены на девять социально значимых продовольственных товаров в онлайн-режиме и видеть количество товаров на складах в каждом регионе Минторговли будет через web-платформу «Товарная безопасность в период карантина» (www.dosmart.kz).

Читайте также: Дороже, чем говядина: В Казахстане взлетели цены на имбирь, лимон и чеснок

Данные в платформу смогут внести акиматы, производители, оптовые продавцы и ритейлеры.

Кроме того, информацию о ценах в магазинах могут предоставлять и покупатели.

Подробно со списком продуктов, на которые установлены предельные цены, и стоимостью можно ознакомиться здесь. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0