пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Возможность кредитования предпринимателей под 0% рассматривают в Казахстане

В случае остановки бизнеса, но при сохранении 80-90% штата и уплате всех выплат предприниматель может претендовать на кредит под 0%. Заманчивую меру правительство намерено разработать после пандемии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

По его словам, это необходимая мера. В настоящее время ведутся переговоры. Организация кредита будет зависеть от резерва государственного бюджета.

«С начала пандемии и во время ЧП была установлена обратная связь с предпринимателями. В среднем проведено более 100 тысяч опросов. Предприниматели непосредственно обращались в call-центр, мы открыли для них специальные сайты и предложили анкеты. В основном предприниматели поднимали шесть вопросов. По всем пунктам по поручению главы государства Правительством приняты соответствующие меры», — сказал Мырзахметов.

По информации главы палаты предпринимателей, из-за карантина испытали серьезные трудности около 800 тыс предпринимателей в сфере услуг, 70 тыс — на грани банкротства, треть расформировала штат. С 17 августа, когда смягчили ограничительные меры, многие предприятия возобновили свою деятельность, 200 тыс предпринимателей не хотят работать себе в убыток.

Еще один вопрос, в котором предстоит разобраться, — как бизнес в условиях отсутствия дохода оплачивает кредиты? 90% индивидуальных предпринимателей получают микрокредитные и потребительские кредиты, по которым «каникулы» давно закончились.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0