среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

На 85,7% увеличились инвестиции в здравоохранение за 9 месяцев в Казахстане

На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь–сентябрь 2020 года. О состоянии экономики доложил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщил министр, в сентябре наблюдалось изменение тенденции в положительную сторону. Возобновлена активность в сфере услуг. Сохраняется рост в реальном секторе. 

«В сентябре наблюдается оживление экономики, увеличилось количество отраслей с положительным ростом. В результате, по оперативным данным, темп роста ВВП улучшился с минус 3% за восемь месяцев до минус 2,8% в январе–сентябре. Годовая инфляция сохранилась на уровне 7%», — проинформировал Даленов. 

В реальном секторе ускорился положительный рост, составив 2,2%. Почти все отрасли реального сектора и отдельные виды услуг демонстрируют положительные темпы роста. Это строительство, информация и связь, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность.

Отмечается снижение показателей в транспорте и торговле, административном обслуживании, в операциях с недвижимым имуществом, проживании и питании. 

«Если рассматривать отдельно сентябрь, то многие отрасли сферы услуг стали показывать восстановительный рост. Факторами роста стали экспорт, производство, инвестиции в недобывающие секторы», — подчеркнул чиновник.

Так, за восемь месяцев экспорт составил $31,9 млрд, что обеспечило положительное сальдо торгового баланса на уровне $8,1 млрд. Увеличился экспорт готовой и обработанной продукции.

В январе–августе экспорт автомобилей вырос в 5,7 раза, ферросилиция — в 5,4 раза, масла подсолнечного — на 86,1%, пруток из железа — на 33,1%, титановых слитков — на 9,5%.  За девять месяцев выросло производство в обрабатывающей промышленности: автомобилестроение — на 51,6%, фармацевтика — на 39,8%, готовые металлические изделия — на 18,9%, бумажная продукция — на 15,1% и легкая промышленность — на 14,1%.

Увеличились инвестиции в здравоохранение — на 85,7%, связь — на 62,4%, водоснабжение — на 27,4%, жилищное строительство — на 25,2%, АПК — на 15,1%, обработку — на 7,3% и транспорт — на 5,7%.

«Большинство отраслей показало положительный рост в сентябре. Это сельское хозяйство, строительство, образование, техническая и финансовая деятельность, торговля, транспорт и другие. Тем самым показатели за сентябрь демонстрируют   оживление деловой активности, сектор услуг восстанавливается», — сказал министр.

Высокие темпы роста демонстрируют фармацевтика, готовые металлические изделия, машиностроение, в том числе автомобилестроение и легкая промышленность. В разрезе регионов наибольший рост отмечается в Костанайской, Туркестанской, Акмолинской областях.

Снижение произошло в четырех регионах. Это Актюбинская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области, а также Шымкент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0