четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Президенту Казахстана представили проект Концепции развития госуправления

В пятницу, 29 января, под председательством главы государства состоялось третье заседание Высшего cовета по реформам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

На третьем заседании также был рассмотрен проект Концепции развития государственного управления до 2030 года.

Реализация Концепции обеспечит переход от административно-контрольной ориентированности к сервисной модели взаимодействия государства и населения, в рамках которой главными ценностями станут человек и его благополучие.

Документ определяет подходы к повышению профессионализма госаппарата, его подотчетности обществу, совершенствованию регуляторной политики, повышению эффективности оказания госуслуг, оптимизации квазигоссектора, развитию местного самоуправления и т.д.

В целом заложенные в Концепции меры будут способствовать росту эффективности госаппарата и его открытости, что повысит степень доверия к институтам государственного управления.

Предполагается, что основные положения Концепции будут реализованы до конца 2025, при этом большинство инициатив будет имплементировано уже в текущем году.

Касым-Жомарт Токаев считает, что документ соответствует запросам общества и содержит актуальные глубинные изменения, направленные на повышение качества жизни населения.

Правительству поручено принять детальный план действий с выделением соответствующих ресурсов.

Напомним, во время заседания высшего Совета по реформам также была рассмотрена обновленная Система государственного планирования. Основным документом, определяющим задачи на среднесрочную перспективу, станет Национальный план развития страны до 2025 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0