четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Когда сеть 5G заработает в Казахстане, рассказали в министерстве цифрового развития

Как идет процесс подготовки к переходу на 5G, рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.

По словам вице-министра, само ведомство и операторы сотовой связи уже готовы к переходу на сеть пятого поколения.

«Мы сейчас высвободили частоты. В текущем году планируется запуск сети 5G в пилотном режиме в столице. К концу 2022 года сеть 5G планируем запустить в городах республиканского значения.

К 2025 году планируем охватить все областные центры в том числе», — сказал Асхат Оразбек.

Он также сообщил, что ведомство инициировало проект закона, который позволит выделять частоты для 5G через конкурсы или аукционы.

«Это значительно либерализует рынок и позволит на конкурентных началах операторах между собой взять эти частоты и использовать их.

Кроме того имеются нормы по борьбе по частотному латифундизму — когда кто-то покупает частоту, платит за нее деньги, но не использует ее. А частоты — это исчерпаемый ресурс», — сказал вице-министр.

По его словам, одна из норм законопроекта предполагает, что в случае получение частоты и не использовании ее в течение двух лет, частота будет  изъята.

«Мы думаем, что операторы будут эффективно использовать эти сети», — отметил он.

Читайте также: В Усть-Каменогорске школьникам включили порно во время онлайн-урока

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3