пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Самрук-Казына» на электронных закупках сэкономили почти 100 млрд тенге

Расходы сократились благодаря тому, что отпала необходимость нотариального заверения документов, транспортных и командировочных расходов, передает «24.kz».

Фонд «Самрук-Казына» на электронных закупках сэкономил почти 100 млрд тенге. Эту информационную систему в фонде внедрили в 2013 году. Она обеспечила автоматизацию механизмов приобретения товаров, услуг и работ.

По словам генерального директора «Самрук-Казына Контракт» С.Елшибекова, средняя экономия для поставщиков составляет около 80 тыс. тенге на каждый тендер. Расходы сократились благодаря тому, что отпала необходимость нотариального заверения документов, транспортных и командировочных расходов. А прозрачность проведения тендеров позволила конкурентам, участвующих в конкурсе, следить за ошибками друг друга.

«Тендера сначала проводятся среди отечественных товаропроизводителей. Это обязательное условие. Ни один иностранный участник не запускается, пока тендер не пройдет среди своих. Следующая норма — это 30%-ая предоплата. Она обязательна. Также они освобождаются от всех обязательств банковских гарантий, те которые требуются для обычных поставщиков. Это экономит им бюджетные и оборотные средства», — сообщил Серикбек Елшибеков.

Всего правила электронных закупок фонда распространяются на 250 организаций, входящих в его состав. С начала 2009 года в «Самрук-Казына» было объявлено 150 тыс. конкурсов. За последний год общий объем закупок составил 3,870 трлн тенге и 75% приходится на казахстанских товаропроизводителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0