четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

На 1 тенге снова вырос курс доллара на бирже

На Казахстанской фондовой бирже KASE продолжаются скачки курса иностранной валюты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На данный момент курс доллара поднялся в цене на 1 тенге и составил 426,64 тенге.

Тогда как в среду, 16 июня, американская валюта потеряла сразу 1,17 тенге.

При этом в обменных пунктах стоимость «зеленого» остается стабильной.

Причины ослабления тенге назвала старший аналитик Alpari Анна Бодрова. К сегодняшнему торговому дню конъюнктура резко меняется. Нефть стабильна, но доллар очень силен, это происходит в ответ на комментарии и прогнозы ФРС.

Федеральная резервная система США на июньском заседании, которое закончилось накануне, оставила процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, то есть нулевой, как и раньше. Однако прогнозы относительно будущих шагов оказались более четкими и жесткими: теперь ФРС оставляет за собой право дважды поднять ставку к концу 2023 года. Это поддержало позиции доллара, который укрепился в паре с евро до максимумов с 5 мая.

Нефть торгуется стабильно выше 74 долларов за баррель Brent, хотя при таком сильном долларе она должна снижаться. Однако на сырьевом рынке основной объем нефти «бумажный», беспоставочный, поэтому реакций и нет. Рынок убежден в стабильности своих оптимистичных катализаторов и корректироваться не спешит.

Дорогая нефть удерживает тенге от более серьезного провала, но внешний фон давит, и этого давления сложно избежать.

Сегодня американская валюта будет двигаться в сторону 426,30 тенге при текущем курсе 426,64, евро останется в рамках 517,80-518,50 тенге, рубль проторгуется в диапазоне 5,87-5,93 тенге. В паре с рублем началась коррекция после бурного роста российской валюты ранее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0