среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане интернетом обеспечено больше домохозяйств, чем водопроводом

Доступ к интернету имеется у 9 из 10 домохозяйств страны, а водопровод — в домах лишь 8 из 10 семей в РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фотоколлаж ИА «NewTimes.kz»
Фотоколлаж ИА «NewTimes.kz»

Основополагающую роль в жизни населения играет инфраструктура, а одним из важнейших условий развитого государства является уровень благоустройства жилья, пишет finprom.kz.

Как отмечает издание, уровень благоустройства в РК недостаточно высок. Кроме того, наблюдается большая разница в обеспечении необходимой инфраструктурой в городской и сельской местности, хотя 41% населения проживает в селе.

Это подтверждается результатами обследования домохозяйств страны Бюро национальной статистики АСПиР РК.

Так, например, по данным ведомства, в 2020 году сетевым газом было обеспечено всего 48,6% домохозяйств, из них в городской местности — 53%, в сельской — 40,9%.

Центральным отоплением обеспечено 50,9% домохозяйств, при этом в городской местности показатель достиг 77,7%, а в сельской — всего 3,3%.

В сельской местности пользуются в основном печным отоплением, при этом 56,2% печей — на твердом топливе (угле), на газе же — всего 40,2%.

Показатели по водоснабжению также оставляют желать лучшего. Водопровод в доме имеют 77,4% домохозяйств в стране, причем в сельской местности — только 42,3%.

Центральное горячее водоснабжение, а также горячее водоснабжение от индивидуальных водонагревателей имеют только 42% и 46,5% домохозяйств соответственно.

Задачи обеспечения доступа населения к чистой воде и другим коммунальным услугам, а также снижения значительного износа сетей решались и решаются в рамках нескольких государственных программ, направленных на развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры.

На реализацию инфраструктурных проектов выделяются значительные средства из республиканского бюджета.

Однако многие вопросы в этой сфере все еще остаются нерешенными.

Лучше всего в стране обстоят дела с интернетом. В 2020 году 86,9% домохозяйств имели мобильный интернет, в том числе в городской местности — 88%, в сельской местности — 84,9%.

Сейчас в Казахстане широкополосный доступ к интернету обеспечен в 118 городах и 4,5 тыс сел. В этих населенных пунктах проживают 18,2 млн человек, или 97,2% всего населения страны.

По состоянию на 1 июня текущего года в стране насчитывается 2,7 млн абонентов фиксированного интернета с использованием высокоскоростного широкополосного доступа — за пять лет их количество выросло на 23,2%.

Тем временем число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, достигло уже 16,1 млн единиц — на 11% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В условиях технологического развития и вынужденной изоляции в связи с пандемией коронавируса интернет приобретает колоссальное значение для жизни граждан и нормального функционирования государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0