среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Курс доллара к тенге резко вырос на бирже

Сразу на 1,83 тенге взлетела в стоимости американская валюта по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На данный момент курс доллара составил 427,61 тенге. Однако вчера, 28 июня, «зеленый» потерял в цене 1,38 тенге и стоил 425,49 тенге.

В обменных пунктах страны при этом стоимость иностранной валюты остается стабильной.

Сегодня внешний фон меняется на чуть более сложный — нефть в коррекции и лишилась почти двух долларов с барреля, доллар пробует укрепляться на мировой арене.

Старший аналитик Alpari Анна Бодрова отмечает, что в последние дни все колебания американской валюты полностью укладываются в диапазон 425-428 тенге, этого вполне хватает, чтобы рынок отреагировал на внешние обстоятельства и одновременно не переусердствовал с укреплением национальной валюты, не увеличивая давление на инфляцию.

Нефтяной рынок отыгрывает свои новые страхи: теперь инвесторы опасаются, что потенциальное увеличение добычи на уровне ОПЕК+ совпадет по времени с ухудшением эпидемиологической ситуации по всему миру. На самом деле в этом мало реального, но рынку «бумажной», то есть беспоставочной нефти, это уже неважно. Баррель Brent сегодня торгуется по $74,30 и может провести сессию в диапазоне $74-75.

Доллар на мировой арене немного укрепился, но рынки капитала сохраняют осторожность — далее на неделе выйдет много важной американской статистики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0