суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Сразу на 1,25 тенге снизился курс доллара на бирже

424,28 тенге составила стоимость американской валюты на Казахстанской фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

После резкого подорожания в понедельник, 9 августа, курс доллара сегодня вернулся к отметке прошлой недели.

В обменных пунктах страны стоимость иностранной валюты не меняется второй день подряд. 

Тенге укрепляется по отношению к доллару уже третий день, хотя минимумов начала августа доллар пока не достиг. По отношению к евро курс тенге в течение трех последних торговых дней ведет себя более противоречиво, но сегодня тенге дорожает и к доллару, и к евро.

Старший аналитик Alpari Анна Бодрова отмечает, что на доллар вчера после вышедшей в США статистики по июльской инфляции было жалко смотреть, правда, сегодня «зеленый» пытается взять реванш по отношению к некоторым мировым резервным валютам.

В ФРС пока воздерживаются от резких заявлений относительно того, что ужесточать монетарную политику надо было еще вчера; впрочем, и конкретных сроков начала сворачивания мягкой ДКП пока не называют.

С 26 по 28 августа в американском Джексон Хоул состоится ежегодный симпозиум глав центральных банков, где, в частности, выступит глава ФРС Джером Пауэлл, который может прояснить ситуацию со сроками изменений в ДКП.

Цены на нефть вчера росли, оказав вчера и на сегодняшних торгах поддержку тенге, а сегодня снижаются после обращения президента США Джо Байдена к ОПЕК+ с требованием прекратить повышение цен на нефть, что, вероятно, испугало фьючерсный рынок.

На сегодня прогнозируем диапазон по курсу доллара в 424,5-425,3 тенге, по курсу евро – 498-499 тенге, по курсу российского рубля — 5,77-5,78 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0