пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На 1 тенге вырос курс доллара на бирже

426,59 тенге составил курс доллара по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже KASE, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Американская валюта поднялась  в цене на 1,03 тенге.

Вчера, 18 августа, доллар также подорожал — на 63 тиына. 

В обменных пунктах страны цена «зеленого» держалась на одной отметке в течение 5 дней, однако сегодня тоже показала рост.

Внешний фон резко изменился на негативный, поэтому основной сценарий для тенге на ближайшее время — это снижение. Такой прогноз дает старший аналитик Alpari Анна Бодрова.

Рынок нефти продолжает отыгрывать коронавирусные осложнения. Баррель Brent падает к $67,39. Техническая картина торгов показывает, что теперь вплоть до $65-66 ничто не мешает распродажам.

Опубликованная накануне статистика по запасам сырья от Минэнерго США показала снижение параметров для нефти на 3,2 млн баррелей, что шире прогнозов. Рынок насторожил рост запасов бензина — на 0,7 млн баррелей. При этом статистика, по факту, совершенно нейтральна для сектора нефти и вполне могла бы стать поводом для роста цен. Инвесторы избрали иной путь.

На первом плане по-прежнему пандемия, которая на фоне постоянно расширяющегося сырьевого предложения может «уронить» спрос.

На тенге заметно давит доллар, который феерически крепок на мировом валютном рынке. В представленных накануне протоколах заседания Федеральной резервной системы США говорится, что разумно было бы до конца текущего года приступить к снижению объема стимулов при условии, что экономика в своем восстановлении будет следовать в рамках прогнозов. 

Таким образом, сегодня против тенге сразу два ярких катализатора — и нефть, и бакс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0