пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан и Кыргызстан могут вести официальную переписку, используя ЭЦП

О данном решении стало известно во время рабочего визита министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина в Бишкек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

В рамках визита Багдат Мусин встретился с заместителем председателя кабинета министров — министром цифрового развития Кыргызской Республики Дастаном Догоевым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между странами.

Представители казахстанской делегации рассказали о проектах в сфере цифрового развития, реализованных в Казахстане, и планах на будущее.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы партнерства в сфере связи и Интернета, а также сотрудничество Astana Hub и парка высоких технологий Кыргызской Республики в области развития экосистемы стартапов, привлечения инвестиций, создания и предоставления акселерационных программ.

Сегодня впервые был протестирован первый трансграничный документооборот между двумя странами. Теперь госорганы и руководство двух стран могут вести официальную переписку в электронном режиме, подписывая с помощью ЭЦП.

«Одна из основных задач, которая стоит перед нами, — продвижение и экспорт наших успешных проектов. Поэтому пригласил в поездку несколько технологических компаний. Некоторые из них продемонстрировали свои проекты и в результате проведенных переговоров договорились о пилоте своих решений в Кыргызской Республике», — сказал Багдат Мусин.

Также Багдат Мусин встретился с министром внутренних дел КР Уланом Ниязбековым. Стороны обсудили вопрос по интеграции баз и обмену данных по транспортным средствам, которые находятся в угоне, и внедрение цифровых решений, успешно применяемых в Казахстане.

Вместе с тем МЦРИАП совместно с МВД Кыргызстана проработает вопрос по интеграции баз и обмену данных по транспортным средствам, которые находятся в угоне.

Глава казахстанского ведомства провел двустороннюю встречу с министром здравоохранения и социального развития КР Алымкадыром Бейшеналиевым.

Кыргызстанский Минздрав выразил заинтересованность в казахстанском проекте по диагностике острого нарушения мозгового кровообращения на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта и использования его в больницах Бишкека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0