среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как работал Нацфонд Казахстана в кризисный период

Согласно документу «Отчет о формировании и использовании национального фонда Республики Казахстан за 2020 год», на начало 2021 года объем средств в национальном фонде Казахстана составлял 28,213 трлн тенге, увеличившись за 2020 год на 2,7%, несмотря на сложный период для финансовых рынков из-за пандемии коронавируса и ее последствий для мировой экономики, сообщают эксперты компании Alpari в материале для ИА «NewTimes.kz».

Фото: aljasira-essaouira.com
Фото: aljasira-essaouira.com

Указанные выше два источника обеспечили Нацфонду в 2020 году более 60% поступлений. Еще более 30% поступлений в фонд обеспечивает налог на добычу полезных ископаемых, который уплачивает нефтяная отрасль, и рентный налог, который платят экспортеры нефти, не заключившие с правительством Казахстана эквивалент соглашения о разделе продукции.

Структура поступлений и распределения в национальный фонд Казахстана, 2020 г., %

Источник (здесь и далее): https://adilet.zan.kz/rus/docs/P2100000384

Полученные нефтяные доходы Казахстан вкладывает в различные финансовые инструменты, преимущественно в активы, номинированные в твердой валюте. Совокупная стоимость валютных активов Нацфонда на начало 2021 года составляла $58,74 млрд в долларовом эквиваленте, а стоимость активов, номинированных в тенге (преимущественно государственных облигаций РК), в пересчете на доллары равнялась только $1,65 млрд.

Структура валютных активов Нацфонда на начало 2021 года выглядела так: $33,3 млрд (56,8%) было инвестировано в государственные облигации развитых стран, $1,68 млрд (2,87%) — в государственные облигации развивающихся стран. В акции в 2020 году было вложено $14,57 млрд (24,8%), а в инструменты денежного рынка — $4,26 млрд (7,25%). В золото Нацфонд в 2020 году инвестировал $2,4 млрд (4,09%), увеличив объемы инвестиций в золото по сравнению с 2019 годом в 2,4 раза. Из валютных активов национальный фонд формирует так называемые стабилизационный и сберегательный портфели.

Национальный фонд управляет сберегательным и стабилизационным портфелями валютных активов (то есть покупает и продает активы с целью получения доходов) разных видов. Стабилизационный портфель позволяет Национальному фонду постоянно поддерживать достаточный уровень ликвидности своих вложений за счет высоколиквидных и высоконадежных финансовых инструментов (таких как денежные средства и инструменты денежного рынка), которые в случае, например, экономического кризиса или неблагоприятной конъюнктуры сырьевых рынков можно быстро продать. Денежные средства по итогам 2020 года в структуре стабилизационного портфеля Нацфонда составляли более двух третей (67,03%).

Структура стабилизационного и сберегательного портфелей Нацфонда Казахстана, 2020, %

Сберегательный портфель позволяет инвестировать средства Нацфонда в долгосрочные ценные бумаги на достаточно длительные сроки, чтобы получать стабильный доход при достаточно невысоком уровне риска. Наибольшая доля в сберегательном портфеле (65,14%) приходилась на ценные бумаги с фиксированным доходом, то есть на облигации, которые представляют собой оптимальное сочетание высокой надежности, достаточно высокой ликвидности и неплохой доходности. При этом 26,91% средств портфеля было инвестировано в акции для целей получения более высокой доходности, чем доходность по облигациям, и эта стратегия в 2020 году в достаточной мере себя оправдала. Также важно отметить, что 4,4% средств сберегательного портфеля было инвестировано в золото, что обеспечивает повышенную надежность долгосрочных вложений национального фонда, так как ни одна из мировых резервных валют, в том числе доллар США, не защищена от резких колебаний курсов.

В страновом соотношении в 2020 году наибольшая часть валютных активов сберегательного портфеля (почти половина) национального фонда приходилась на США и еще почти 13% — на ценные бумаги европейских стран, входящих в зону евро (т. е. в основном на активы стран Западной Европы). В основном эти бумаги представлены государственными облигациями этих стран, а также акциями высоконадежных эмитентов. На активы японских эмитентов приходилось свыше 7,4% сберегательного портфеля, а на финансовые инструменты Великобритании, покинувшей Евросоюз в 2020 году, — почти 6,4% портфеля.

По итогам 2020 года рыночная стоимость стабилизационного портфеля Нацфонда Казахстана в долларовом эквиваленте составляла $4,25 млрд, а сберегательного портфеля достигла $54,48 млрд. Общая доходность портфелей национального фонда по итогам 2020 года составляла 7,57%, а инвестиционный доход, полученный от управления активами, составил $4,157 млрд. Это очень высокий результат, ведь не нужно забывать, что в 2020 году вся мировая экономика была охвачена кризисом, а доходность активов Нацфонда Казахстана по итогам года даже превысила результат докризисного 2019 года (7,42%).

Для справки: национальный фонд Республики Казахстан — это совокупность финансовых активов, находящихся на счете правительства в национальном банке Казахстана. Национальный фонд был создан в 2001 году для целей обеспечения стабильного социально-экономического развития страны, накопления средств для использования их в инвестициях и защиты экономики Казахстана от неблагоприятной внешней конъюнктуры. Национальный фонд формируется из доходов, которые правительство получает от налогообложения сырьевых отраслей и рентных платежей, а инвестирование средств осуществляется в ценные бумаги и иные финансовые активы.

Такие фонды, позволяющие государствам, чаще всего экспортерам нефти, инвестировать средства в высоконадежные финансовые инструменты и накопить средства для будущих поколений, создаются и успешно выполняют свои функции в ряде других стран, например, в Норвегии и России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1