пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Российский банк выдал кредит на 38 млрд рублей Атыраускому НПЗ

ВТБ предоставил кредит Атыраускому НПЗ на сумму 38,2 млрд рублей под гарантию «КазМунайГаза», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: petrocouncil.kz
Фото: petrocouncil.kz

Группа ВТБ и Атырауский нефтеперерабатывающий завод (далее АНПЗ) подписали кредитное соглашение о финансировании предприятия. Сумма выборки составила 38,2 млрд рублей ( 229 млн тенге – прим.NT). Национальная компания «КазМунайГаз» выпустила корпоративную гарантию обеспечения исполнения обязательств. 

Средства будут направлены на рефинансирование валютного займа, взятого у экспортно-импортного банка Китая на реализацию проекта по модернизации завода.

«Кредитная сделка с АНПЗ является важным шагом по углублению партнерских отношений между группой ВТБ и НК «КазМунайГаз», закладывает основы для их дальнейшего развития и открывает доступ компаниям группы к перспективному и емкому рынку рублевых заимствований. Реализация данной сделки, которая является крупнейшей для ВТБ в нефтегазовом секторе Казахстана, подтверждает лидирующие позиции и широкие возможности банка по предоставлению инновационных финансовых решений для казахстанских компаний», — сказал руководитель операций в Центральной Азии, старший вице-президент ВТБ Айдар Калиев.

По словам заместителя председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» по экономике и финансам Даурена Карабаева, сделка проводилась в период пандемии и, несмотря на внешние сложности, была своевременно и успешно закрыта. 

«Соглашение с ВТБ позволило нам оптимизировать и диверсифицировать кредитный портфель группы КМГ и в целом снизить валютные риски», — отметил Карабаев.

Отметим, АО «Национальная компания «КазМунайГаз» является ведущей вертикально интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу — от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг, а также представляет интересы РК в нефтегазовой отрасли страны. 

Атырауский НПЗ (дочерняя компания АО «НК «КазМунайГаз») построен в годы ВОВ, а в 2010-2017 годы на предприятии была проведена масштабная модернизация.

17 июня во время совещания по развитию газовой отрасли президент Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу Атырауского НПЗ. 

Позже в ходе расширенного заседания правительства глава государства указал, что в работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств. 

А затем сменился генеральный директор Атырауского НПЗ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0