пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В работе НПЗ много серых схем: Президент поручил провести проверку

В работе казахстанских НПЗ много серых схем, связанных с отмыванием средств, заявил президент Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства. Он поручил агентству финмониторинга и счетному комитету проверить заводы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Президент напомнил, что для полной обеспеченности ГСМ в 2018 году завершена модернизация трех НПЗ. На эти работы потрачено более 2 трлн тенге, ожидалось, что сроки ежегодного ремонта заводов сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года.

«Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ. С начала года цены на топливо выросли уже на 13%. В южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом, все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго, «Самрук-Казына» в частности, КМГ, должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демпферов для снижения колебания цен», — отметил глава государства в ходе расширенного заседания правительства.

Он поручил правительству совместно с «Самрук-Казына» принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ.

«Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – АНПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финмониторинга, счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября», — заключил президент.

17 июня во время совещание по развитию газовой отрасли Касым-Жомарт Токаев подверг критике работу Атырауского НПЗ. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0