пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Эксперты: Доллар в новом году перевалит отметку 500 тенге

Доллар продолжает дорожать. В обменных пунктах Нур-Султана и Алматы американскую валюту продают по 439–440 тенге. По итогам утренних торгов курс доллара вырос почти на один тенге. Эксперты считают, что и в дальнейшем национальная валюта будет только слабеть, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По мнению экономиста Бекнура Кисикова, в новом году доллар перевалит отметку 500 тенге. На это влияет сразу несколько факторов. 

«Я думаю, доллар будет стоить 470, ближе к 500. В первую очередь, конечно же, цена на нефть. Это самая прямая корреляция. Мы смотрим всегда, какая ситуация в России. Как мы знаем, в России большое влияние на экономику оказали санкционные меры. Естественно, в результате этого доллар повысился. Так как мы являемся прямым партнером России и находимся с ними в Евразийском экономическом союзе», — считает эксперт.

На фоне укрепления доллара доверие казахстанцев к американской валюте растет все больше. Хранить свои сбережения население предпочитает именно в долларах. 

«Доллар растет, денежки тоже увеличиваются в кармане. Очень выгодно сейчас в нашем положении, когда тенге потихоньку обесценивается везде», — заявил житель Алматы.

Стоимость американской валюты увеличилась в обменных пунктах страны со вчерашнего дня.

27 ноября корреспондент NT собрала обзор, в котором экономисты и эксперты отвечают на вопросы, с чем связаны слухи с повышением стоимости доллара, что случится с нацвалютой в следующем году и какие факторы будут на него влиять.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0