четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Неоптимистичный прогноз по росту доллара до 510 тенге предрекают экономисты

Годовая инфляция в Казахстане составила 8,7%. И сильнее всего подорожали продукты. В Нацбанке заявили, что цены на них выросли почти на 11%. Затем следуют непродовольственные товары и платные услуги. Что касается доллара, то он тоже взял курс на повышение, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

После продолжительного падения американская валюта снова начала укрепляться по отношению к тенге. Что будет с «зеленым» в следующем году? Почему экономисты предрекают миру очередной глобальный кризис? 

2021-й год — как черная полоса в экономической хронологии Казахстана. Такой инфляции в стране не было давно. Последний раз стремительный рост цен на продукты — на 7,7% — фиксировали 10 лет назад, в 2011-м. А в этом году стоимость продовольственных товаров выросла почти на 11%. 

Чтобы взять ситуацию под контроль, премьер-министр почти каждую субботу собирал совещания. И поручал сдерживать цены на социально значимые продукты. Но эти старания, видимо, не увенчались успехом. 

Читайтет также: Цены на говядину, лук и картофель снизились в Казахстане

Например, стоимость только капусты по итогам года выросла на 35%. На прилавках магазинов, кажется, не осталось ни одного товара с прежними ценниками. Глобальный рост инфляции, считают эксперты, спровоцировали в США.   

«В прошлом году было напечатано очень много денег. Все страны раздавали деньги своим предприятиям, чтобы они как-то пережили коронавирус. В США в прошлом году напечатали, ввели в обращение 35% всех долларов, когда-либо выпущенных вообще. Это огромные деньги. Когда у вас много денег, то цены растут», — прокомментировал экономист Андрей Чеботарев.

Из-за перенасыщения рынка «зелеными» в Соединенных Штатах инфляция в ноябре стала рекордной за последние 40 лет. И дальше, уверен Андрей Чеботарев, будет только хуже. 

«Инфляция — это вызов следующего года. Это самое главное. Большие американские экономисты говорят, что инфляция временная, все будет окей. Потому что напечатали много денег, и это последствия. Но на самом деле будет большая проблема, если инфляция не временная, она не спадет. Тогда мы входим в новую Великую депрессию. И это будет большой мировой кризис на 2-3 года», — дополнил Андрей Чеботарев.

Инфляция становится главным экономическим индикатором, уверены эксперты. А стоимость валют отходит на второй план. Но и здесь не стоит ждать ничего хорошего. Если раньше на формирование курса тенге влияла цена, к примеру нефти, то теперь важнейший фактор — коронавирус. Отсюда и не самый позитивный прогноз на следующий год.

«Возможно, доллар вырастет. Возможно, он будет 500. Если экономика во всем мире будет стабильной, нефть будет высокой, то тенге удержится в коридоре 430-470. Считаю, это очень оптимистичный прогноз. Неоптимистичный — если доллар уйдет за 500-510 тенге», — считает экономист Бекнур Кисиков.

Особенно чувствительным к коронакризису остается и туристический бизнес. С начала пандемии путевки подорожали на 10-15%, заявляют казахстанские туроператоры. Но и это не предел. 

«Путевки будут продолжать дорожать, потому что отельеры делают реновации. В других странах тоже нестабильная ситуация с валютой. Отельеры поднимают стоимость. Стоимость обусловлена в долларах или евро. В связи с этим для наших, граждан Казахстана, которые зарплату получают только в тенге, отдых станет невозможным», — пояснил исполнительный директор компании туроператора Дмитрий Долинко. 

Днем ранее национальная валюта снова просела. За один доллар в обменнных пунктах просили 437,5 тенге. За год наши деньги стали дешевле на 14 пунктов.

27 ноября корреспондент NT собрала обзор, в котором экономисты и эксперты отвечают на вопросы, с чем связаны слухи с повышением стоимости доллара, что случится с нацвалютой в следующем году и какие факторы будут на него влиять.

21 декабря эксперты высказались о том, что и в дальнейшем национальная валюта будет только слабеть.

К слову, сегодня, согласно данным сайта kurs.kz, стоимость американской валюты выросла в обменных пунктах страны.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0