четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Что произойдет с банками в Казахстане, если Россию отключат от SWIFT?

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров прокомментировал, как санкции в отношении России могут повлиять на банковский сектор нашей страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По заявлениям ВТБ и Сбербанка, они работают в обычном режиме.

«Просто они и раньше были, эти санкции. Только там были ограничения, дочерних банков это не касалось. Это больше касалось банков, которые работают на территории России», — сказал Куантыров на встрече с журналистами в субботу.

Министр также прокомментировал, что будет в Казахстане в случае отключения России от SWIFT.

«С другой стороны, если это коснется, наверное, того же Сбера, то какая-то часть перетоков пойдет в другие казахстанские банки. Мы же не завязаны на одном или двух банках. У нас есть те резервы, чтобы люди начали пользоваться услугами других банков. Казахстан — активный участник SWIFT, и если мы возьмем один из негативнейших сценариев — отключение России от SWIFT, думаю, тоже сможем выход найти», — добавил министр.

По мнению Куантырова, санкции в отношении российских банков также не должны отразиться на выплатах для социально уязвимых слоев населения в Казахстане.

Читайте также: «Мы обеднеем еще больше»: Чем грозят Казахстану антироссийские санкции

Он напомнил, что государство гарантирует казахстанцам сумму на депозитах в размере до 10 млн тенге.

«Эти средства за счет гарантирования депозитов могут быть возвращены при таком сценарии. А что выше — это уже риски непосредственно физлиц. Но это явно не социально уязвимые слои населения», — заключил министр.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров также прокомментировал вопрос о влиянии ситуации вокруг Украины на казахстанскую экономику.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

В пятницу США также ввели санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и других членов Совета безопасности России.

Что думаете об этом?
Нравится 16
Мне все равно 5
Забавно 63
Сочувствую 1
Возмутительно 13