среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Мы обеднеем еще больше»: Чем грозят Казахстану антироссийские санкции

Антироссийские санкции серьезные, но не смертельные. Они проявят себя в полной мере примерно в течение ближайших 3-4 месяцев, считают казахстанские экономисты. Тогда уже станут понятны их масштабы и конфигурация, соответственно, появится понимание их последствий и способы смягчения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Казахстану грозит инфляция

По мнению финансиста Расула Рысмамбетова, негативное влияние санкций на Казахстан можно разделить на три этапа.

«Первое — это этап ожидания, мы вчера увидели, как упал тенге. Второе — это уже когда казахстанские власти и Нацбанк пытаются как-то смягчить влияние санкций на нас, начинают вырисовываться контуры того, как это на нас повлияет. Третье — это когда санкции по-настоящему ударят по российской экономике, и тогда мы уже увидим, как это на нас повлияет. Ведь Россия — наш крупнейший торговый партнер», — рассказал он.

Эксперт считает, что все эти этапы займут примерно 3-4 месяца, потом санкции проявят себя в полной мере. Он напомнил, что происходило после присоединения Крыма к России в 2014 году, когда из-за санкций ВВП РФ упало в два раза, и до сих пор этот показатель не восстановился до уровня 2013 года.

«У нас, конечно не будет падения в два раза, но мы можем сильно пострадать. Казахстану грозит инфляция, которая уже началась. Затем, я думаю, будет заход на наш рынок российских игроков, которых отрезали от заграничных рынков. Это сильно ударит по местным производителям, потому что россияне будут согласны на более низкие цены», — спрогнозировал финансист.

Далее, по его словам, по мере нарастания гуманитарной катастрофы в Украине санкции, скорее всего, будут усиливаться.

«Сейчас основные проблемы для Казахстана — политические. Но есть еще ослабление курса, нарушение цепочек поставок. Глава государства поручил кабмину составить антикризисный план, но я пока не вижу, какие еще проблемы могут появиться. Думаю, это будет понятно позже», — уточнил Рысмамбетов.

По поводу курса валюты и инфляции он считает, что здесь могут помочь валютные интервенции и жесткое регулирование курса.

Кроме того, в оперативном порядке нужно спасти казахстанских клиентов российских банков, уверен эксперт. Ведь риски того, что казахстанские филиалы российских банков попадут под санкции, очень высоки.

Нам может повезти

В свою очередь экономист Эльдар Шамсутдинов заявил, что санкции выглядят очень серьезными, но нужно хорошенько их оценить.

«Когда были крымские события, тогда тоже были санкции, курс рубля улетел и тенге тоже следом за ним. Но в целом это оказалось несмертельно. Поэтому можно сказать, что санкции серьезные, но не смертельные. Голодать мы не будем, но жить с ними до определенного момента сможем», — считает он.

Удорожание доллара, которое наблюдают казахстанцы, говорит о высокой зависимости Казахстана от российской экономики, уверен эксперт. Для нашей страны это сулит снижение уровня благосостояния населения.

«При этом с предстоящим кризисом для Казахстана открывается и новое окно возможностей в виде инвестиций. Главное, чтобы мы успели ими воспользоваться, и сделать это нужно очень осторожно. Инвесторы — это прагматичные люди, не подверженные эмоциям, поэтому нам может повезти, если сумеем реализоваться в этом поле», — считает Шамсутдинов.

Кроме того, сейчас правительству важно сохранить все рабочие места и не допустить банкротства крупных предприятий, подчеркнул он.

Мы обеднеем еще больше

Между тем экономист Арман Байганов подчеркнул, что уже сейчас понятно, что санкции будут иметь долгосрочный характер.

«Нацбанк уже повысил базовую ставку до 13,5%, это означает, что для бизнеса финансирование станет еще дороже, что снижает их конкурентоспособность. Конечно, это негативно отразится на всей экономике, снизится платежеспособность населения, мы обеднеем еще больше», — сказал он.

Но это только начало, предупредил эксперт, дальше санкции будут еще жестче. При этом их отмена — это очень долгий процесс, ведь после событий с Крымом многие страны до сих пор не сняли свои санкции, хотя более-менее наладили взаимоотношения с Россией.

Напомним, 24 февраля Путин принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение. Позже он сообщил, что Украина разорвала дипломатические отношения с Россией.

25 февраля Великобритания, Канада, ЕС, Австралия, Япония, Тайвань и другие страны обнародовали санкции против России, направленные против банков, военного экспорта и членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина.

Ранее все страны — члены Евросоюза, а также Япония, Канада и Австралия ввели санкции против России из-за ДНР и ЛНР.

Президент США Джо Байден также объявил о введении новых санкций и экспортных ограничений против России.

26 февраля ЕС включил в черный список президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главу МИД Сергея Лаврова, зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, министра внутренних дел Владимира Колокольцева из-за военной операции в Украине.

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 39
Забавно 25
Сочувствую 2
Возмутительно 3