пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Автогаз в Казахстане стал одним из самых дешевых в мире

При нынешнем соотношении тенге к американскому доллару голубое топливо в западных регионах страны заправляют по $0.068 за литр, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт kolesa.kz.

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Как следует из отчета аналитиков GlobalPetrolPrices.com, пальму первенства по дешевизне автогаза держит Алжир, где его продают по $0.063 за литр. Казахстан в данный рейтинг не вошел, но, учитывая, что на западе страны газ на заправках заливают по 35–40 тенге, а доллар официально стоит 510 тенге, получается, что голубое топливо у нас реализуется по $0.068. То есть в разы дешевле, чем в той же Саудовской Аравии с ее $0.2 за литр. В Алматы газом на АГЗС торгуют по 65 тенге. Но даже если принять во внимание эту цену, за Казахстаном все равно остается второе место.

По словам эксперта нефтегазовой отрасли Ерлана Жаукина, такая низкая стоимость голубого топлива образовалась в первую очередь благодаря введенному правительством РК государственному регулированию розничных цен на заправках. При этом продукции в Казахстане сегодня в избытке. А в перспективе уже в апреле текущего года в РК может зайти сжиженный газ из России, которой запретили отправлять на экспорт в Европу.

На заправках РФ, кстати, по данным все того же GlobalPetrolPrices.com, газ продается по $0.209 за литр. То есть почти как в Саудовской Аравии. Составит ли он конкуренцию нашему и будут ли его продавать в Казахстане дешевле (страна-то и так, как мы уже говорили, затоварена), покажет время.

К слову, самый дорогой сжиженный газ продают сегодня в Швеции — $1.332 за литр (или 691.3 тенге по нынешнему быстро растущему курсу).

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1