пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бахыт Султанов раскритиковал акиматы и поручил усилить контроль за ценами на продукты

В цифровом офисе правительства РК 12 марта состоялось совещание по вопросам цен на социально значимые продтовары и продовольственной безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов провел совещание по реализации поручений, данных президентом РК Касым-Жомартом Токаевым с начала этого года.

На совещании рассмотрены вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, продовольственной безопасности и меры антимонопольного реагирования.

«За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%. Больше всего подорожали капуста на 1,6%, сахар на 0,6% и картофель — 0,5%.

В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю допущен в Мангистауской области на 0,8%, в Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%», — говорится в сообщении.

Заместитель премьер-министра подверг критике работу акиматов указанных регионов и поручил усилить контроль за ценами по каждому наименованию продуктов питания.

Также Бахыт Султанов поручил на постоянной основе проводить работу по контролю за соблюдением субъектами торговли допустимой торговой надбавки.

«В ходе совещания Агентство по защите и развитию конкуренции РК сообщило о том, что в настоящее время продолжается работа по ранее инициированным семи расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен.

На социально значимые продовольственные товары: в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. На производство удобрений в Мангистауской области и Алматы», — говорится в сообщении.

Завершены два расследования в Акмолинской области в отношении производителя хлеба и в Жамбылской области в отношении сахарного завода.

По ранее вынесенным уведомлениям исполнено восемь со снижением цены на продукцию (пять — в Костанайской области, три — в СКО).

Заключено семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации.

Кроме того, Бахыт Султанов поручил усилить работу региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер.

«Акимату Туркестанской области поручено совместно с Минторговли и МСХ в «ручном режиме» обеспечить поставки в регионы страны ранних овощей, в том числе капусты», — отметили в правительстве.

Кстати, более чем 1200 производителей Туркестанской области планируют дать урожай по капусте, картофелю, моркови и луку.

5 марта в МСХ заявили, что за счет отечественного производства Казахстан полностью обеспечен необходимыми объемами продуктовых товаров. Ведомство подчеркнуло, что не видит рисков возникновения дефицита социально-значимых продуктов питания в стране.

10 марта министерство финансов сообщило, что в Казахстане разрабатываются правила мониторинга цен на социально значимые продукты.

11 марта в Минсельхозе снова отчитались о запасах продовольственных продуктов в Казахстане. Ведомство отметило, что производство продуктов питания не прекращается, запасы пополняются на системной основе.

Кроме того, имеется достаточно сырья для производства круп, муки, консервов и других товаров, а также достаточное поголовье скота для производства мясных и молочных продуктов.

В субботу, 12 марта в Казахстане начался «сахарный ажиотаж». Несмотря на заверения властей в регионах, что продукция имеется в достаточных объемах, люди ринулись скупать сахар, в мгновенье ока опустошая магазинные прилавки. Цены на продукт ожидаемо взлетели вверх, образовался искусственный дефицит.

10 марта стало известно, что из-за санкций Россия наложила запрет на экспорт сахара и зерновых.

Причем, планировалось, что экспорт сахара будет запрещен с оговоркой о том, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом, уточнила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Следом 11 марта министерство торговли и интеграции РК сообщило, что, по информации регионов и союза торговых сетей, в стабилизационных фондах и на торговых объектах сконцентрированы запасы сахара, которых достаточно для удовлетворения спроса населения в течение трех месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0