воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

МСХ: В течение трех лет производство продуктов увеличится в Казахстане

Министерство сельского хозяйство представило сегодня в правительстве план обеспечения продовольственной безопасности на 2022-2024 годы. Согласно этому плану, будет увеличено производство, хранение и качество сельскохозяйственной продукции в стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В течение трех лет будет проведена диверсификация в растениеводстве путем увеличения площадей масличных культур с 3 млн до 3,5 млн га, картофеля — с 200 тыс до 215 тыс га, кормовых — с 3,6 млн до 4,2 млн га. Также в течение трех лет будет увеличено поголовье КРС до 9 млн голов, МРС — до 20,1 млн голов, лошадей — до 4 млн голов и так далее», — сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, также предусмотрены меры по импортозамещению продовольственных товаров, мониторингу фактического и прогнозного баланса производства и потребления продукции АПК, которые будут строятся по трем критериям.

«Первый критерий — это физическая доступность продовольствия, характеризующая уровень доступности на рынке продовольствия. Второй критерий — это экономическая доступность продовольствия, характеризующая возможность приобретения продовольствия населением. Третий критерий — это безопасность пищевой продукции», — сказал министр.

В продовольственном плане министерства сельского хозяйства также предусмотрены меры по импортозамещению продовольственных товаров, мониторингу фактического и прогнозного баланса производства и потребления продукции агропромышненного комплекса.

Читайте также: Власти Уральска: «Продукты массово закупали казахстанцы на авто с российскими номерами»

После заявления о том, что Россия введет временный запрет на вывоз из страны зерна и сахара, жители Уральска и всей страны начали спешно запасаться продуктами питания. На фоне этого заявления и ажиотажа в Сети начала появляться информация по поводу того, что в Уральск приезжают жители Самары, чтобы оптом закупить продукты. В разных торговых точках города действительно был ажиотажный спрос на продукты длительного хранения — муку, крупы, подсолнечное масло и сахар.

Вскоре сахар с прилавков и вовсе исчез, а в некоторых торговых точках на него повысили цены. Официально власти региона признают лишь небольшое повышение розничной цены на сахар — всего 1,7 %, но ажиотаж не отрицают. По их данным, за последние дни объемы отпуска сладкого продукта выросли в четыре раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0