суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

До 595 тыс тенге выросла стоимость квадратного метра жилья в Алматы

На протяжении последних нескольких лет цены на недвижимость в Казахстане постоянно растут, и предыдущий год не стал исключением, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на korter.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Если говорить о двух крупнейших городах республики, то в Нур-Султане средняя минимальная цена за квадратный метр в марте 2021 года составляла 343 тыс тенге, а теперь — 410 тыс тенге. В Алматы стоимость выросла с 563 тыс тенге до 595 тыс тенге. С чем это связано, рассказали эксперты.

Повышение цен в столице и Алматы, как и на территории Казахстана, вызвано несколькими факторами:

  • дефицит жилого фонда;
  • разрешение властей досрочно снимать и использовать пенсионные накопления, после которого многие начали искать жилье мечты;
  • пандемия коронавируса и локдаун, который вызвал повышенный спрос на более просторную недвижимость с частной придомовой территорией;
  • повышение цен на строительные материалы в связи с закрытием многих отечественных производителей из-за карантина.

Данные причины устранить не просто, считают аналитики.

«Запланированных жилых комплексов и домов на ближайшие годы не хватит, чтобы решить проблему дефицита жилья. Спрогнозировать окончание пандемии также невозможно. Поэтому не стоит ожидать понижения стоимости недвижимости», — говорится в сообщении.

Читайте также: Эксперты рассказали, как покупать и продавать жилье в нестабильное время

Однако, несмотря на цены, спрос на жилье по-прежнему остается высоким. Поэтому строительство новых объектов недвижимости в Казахстане остается отличной возможностью для инвесторов получить прибыль, а также дополнить городские пейзажи великолепными жилыми комплексами, резюмировали эксперты.

17 марта председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин ответил на вопрос о росте цен на жилье.

Как писали ранее, рынок жилья достаточно чутко откликается на курс национальной валюты относительно доллара США и евро. Отклик может быть запоздалым, несколько сглаженным, без резких скачков, но, так или иначе, стоимость жилья неотрывно следует за стоимостью тенге, отмечают эксперты. Поэтому на вопрос о том, будут ли расти цены на жилье, они отвечают утвердительно.

По данным бюро национальной статистики за 11 марта, стоимость квадратного метра подскочила сразу на 5,5%, что стало максимальным показателем за последние восемь лет.

К слову, за два месяца 2022 года в РК ввели в эксплуатацию почти 1,8 млн квадратных метров жилья. Это на 7,3% меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1