пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Не думаю, что цены будут сильно расти»: Жумангарин о рынке жилья

Председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин ответил на вопрос о росте цен на жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«По жилью у меня сейчас свежих данных нет, к сожалению. Прошлогодний рост цен мы зафиксировали на первичном и вторичном рынках. Мы докладывали о том, что от 3 до 20% цены на первичное и вторичное жилье снижали, поскольку подписали меморандумы с ведущими строительными компаниями. Практически по всему Казахстану цены снижались», ― прокомментировал Жумангарин.

Он напомнил, что предельный всплеск был связан с тем, что дополнительные источники финансирования появились при покупке жилья.

По его мнению, сейчас ситуация на рынке жилья, возможно, будет зависеть от текущей экономической ситуации, поскольку граждане обеспокоены тем, что творится на внешних рынках.

«Жилье является естественным местом, куда вкладываются средства для их сбережения. Поэтому мы этот вопрос будем мониторить. Я не думаю, что цены будут сильно расти, потому что в любом случае это связано с покупательной способностью населения», ― добавил он.

Как писали ранее, рынок жилья достаточно чутко откликается на курс национальной валюты относительно доллара США и евро. Отклик может быть запоздалым, несколько сглаженным, без резких скачков, но, так или иначе, стоимость жилья неотрывно следует за стоимостью тенге, отмечают эксперты. Поэтому на вопрос о том, будут ли расти цены на жилье, они отвечают утвердительно.

По данным бюро национальной статистики, стоимость квадратного метра подскочила сразу на 5,5%, что стало максимальным показателем за последние восемь лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1