четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Около 12 млрд тенге потратят на создание акиматов в новых областях

В министерстве национальной экономики Казахстана рассказали, сколько средств понадобится для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ранее были назначены акимы Алматинской, Улытауской, Абайской областей и Жетысу.

Сегодня глава МНЭ РК Алибек Куантыров рассказал, что в ближайщее время на сессии маслихатов будут вынесены вопросы утверждения схемы управления областей.

После утверждения схем управления, по его словам, в регионах будут формироваться областные управления и проводиться соответствующие кадровые назначения.

Уточняется, что правительством уже принято соответствующее постановление, которым установлены лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей с выделением дополнительных единиц.

«После создания государственных органов вновь образованных областей в регионах начнется работа по разделению бюджета и коммунальной собственности между областями. Нами с выездом на места изучены и проанализированы готовность областных центров на наличие объектов инфраструктуры, недвижимости, потребности по приобретению, аренде и проведению ремонта административных зданий и т. д. В целом новые областные центры располагают административными зданиями, необходимыми для функционирования госорганов и работников. На сегодня местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимые для приобретения, ремонта, аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге», — отчитался министр.

Алибек Куантыров добавил, что вопрос выделения бюджетных средств будет рассмотрен в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Напомним,16 марта, выступая с посланием народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев заявил, что хочет воссоздать три области, которые были объединены с другими регионами в 1990-х годах. 4 мая глава РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании областей Абай, Жетісу и Ұлытау. 8 июня вступил в силу указ главы государства «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1