четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Токаев подписал указ об образовании трех новых областей

Глава РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании областей Абай, Жетісу и Ұлытау, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Указом президента Республики Казахстан  административный центр Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области из села Аксуат перенесен в село Акжар Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.

Также образованы в составе Восточно-Казахстанской области:

  • район Ақсуат с административным центром в селе Аксуат путем выделения из состава Тарбагатайского района;
  • район Самар с административным центром в селе Самарское путем выделения из состава Кокпектинского района.

Другим указом главы РК перенесен административный центр Алматинской области из Талдыкоргана в Қонаев. Образованы:

  • область Абай с административным центром в Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, Семея и Курчатова;
  • область Жетісу с административным центром в Талдыкоргане путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели;
  • область Ұлытау с административным центром в Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.

Напомним,16 марта, выступая с посланием народу Казахстана, Касым-Жомарт Токаев заявил, что хочет воссоздать три области, которые были объединены с другими регионами в 1990-х годах, а также о готовности поддержать переименование Капшагая в Конаев, если такое предложение поступит от населения.

18 марта министр юстиции Канат Мусин на заседании правительства рассказал о поправках, которые будут внесены в основной закон страны, ссылаясь на послание Токаева. В частности, он назвал сроки образования новых областей в РК.

24 марта прошло заседание постоянной комиссии Капшагайского маслихата, на котором было принято единогласное решение о переименовании города.

29 марта была создана комиссия по формированию новых областей в Казахстане.

6 апреля депутаты областного маслихата в ВКО единогласно проголосовали за образование трех новых районов, два из которых войдут в состав Абайской области и один — в состав Восточно-Казахстанской области.

3 мая город Капшагай официально переименовали в Конаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 5