суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Jusan Bank планирует досрочно вернуть деньги государству

«Досрочный поэтапный возврат части государственной поддержки, оказанной в свое время Цеснабанку и АТФБанку» рассматривает Jusan Bank. Об этом говорится в опубликованном обращении главы банка Нурдаулета Айдосова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: yandex.kz
Фото: yandex.kz

«В настоящее время банк обсуждает возможные меры помощи государству, в том числе по досрочному поэтапному возврату части государственной поддержки, оказанной в свое время Цеснабанку и АТФБанку, причем раньше установленного срока, что является первым беспрецедентным примером в истории страны. В конечном итоге это позволит государству реализовать социальные, гуманитарные и иные проекты, влияющие на повышение качества жизни наших граждан и клиентов», — сообщают в банке.

Jusan Bank сообщает, что чистая прибыль банка по итогам 2021 года составила 10,1 млрд тенге против 82,7 млрд тенге за 2020 год. Вместе с тем консолидированная прибыль группы, в которую входят дочерние организации, принадлежащие банку, достигла 47,5 млрд тенге.

«Самое важное достижение 2021 года — оздоровление кредитного портфеля. Прежде всего, речь о кредитах, перешедших к нам в управление от проблемного Цеснабанка. Одновременно в кратчайшие сроки проведена сложная работа по присоединению АТФБанка. Кроме того, Jusan докапитализировал оба банка на 167 млрд тенге, что позволило избежать краха этих финансовых институтов и выполнить обязательства перед их клиентами», — сообщил Нурдаулет Айдосов.

Как пишет Kapital.kz, в рамках программы повышения финансовой устойчивости в 2017-м АО «Цеснабанк» был предоставлен субординированный заем на сумму 100 млрд тенге. Наряду с этим в конце 2018-го — начале 2019-го в целях финансового оздоровления предприятий агропромышленного сектора — заемщиков банков второго уровня, поддержки отечественных сельхозпроизводителей через АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», а также усиления финансовой устойчивости АО «Цеснабанк», как основного участника программы «Агробизнес-2020», АО «Фонд проблемных кредитов» был осуществлен выкуп кредитного портфеля агропромышленного комплекса у АО «Цеснабанк» за 1,054 трлн тенге (из них 450 млрд тенге — первый транш и 604 млрд тенге — второй).

В настоящее время крупными акционерами Jusan Bank являются АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2