пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

14 новых самолетов появятся в Казахстане

Парк воздушных судов будет пополняться в связи с возросшим спросом на авиаперевозки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Служба центральных коммуникаций
Фото: Служба центральных коммуникаций

Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

«До конца года появятся новые самолёты, общей вместимостью 2,5 тыс. кресел. 9 самолетов закупит авиакомпания «SCAT», 3 самолёта купит «Fly Arystan» и 2 судна - «Air Аstаnа»,— сообщил Каирбек Ускенбаев.

По словам министра, поток пассажиров, предпочитающих перелеты увеличился и повлек за собой цепные задержки рейсов, что вызывает критику со стороны населения.

«В целом казахстанский парк воздушных судов до 2025 года пополнится на 51 единицу. Сейчас задействовано 75 самолетов. Что же касается фактов задержек рейсов, то комитет гражданской авиации и авиационная администрацией Казахстана ведёт соответствующее расследование. Если будут установлены факты нарушения прав пассажиров при задержке и отмене рейсов , то авиакомпании будут привлечены к административной ответственности»,— подчеркнул министр.

Напомним, в последнее время участились случаи задержки и отмены рейсов из аэропортов Казахстана.  В Уральске самолет в столицу не смог вылететь из аэропорта из-за замены воздушного судна. В тот же день отключился двигатель у самолета в Шымкенте, из-за чего ему пришлось вернуться обратно в воздушную гавань.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0