четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти неделю дорожает доллар на казахстанской бирже

Согласно данным сайта Казахстанской фондовой биржи KASE, стоимость американской валюты увеличилась на 3,60 тенге по сравнению с прошлой пятницей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Таким образом, доллар вырос до 484,18 тенге.

Как отмечает аналитик Alpari Анна Бодрова, курс казахстанского тенге в паре с долларом США продолжает снижение на бирже KASE. Сессия пятницы для американской валюты завершилась на уровне 480,58 тенге.

«Можно предположить, что тенге таким образом  реагирует на сдержанное отношение к риску на мировом рынке капитала и реализует напор доллара США, который остается у двадцатилетних максимумов на глобальном валютном рынке», — считает она.

По словам эксперта, конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась умеренной. Цены на нефть больше не падают, но и потенциала для их уверенного роста не наблюдается. Баррель Brent консолидируется около 102 долларов. Турне по странам Ближнего Востока для президента США Джо Байдена завершилось без явных результатов: сделки с Саудовской Аравией достичь не удалось.

Локальное снижение курса тенге может быть удобно властям Казахстана для регулирования фискальных моментов, но для платежеспособности населения это плохая новость, дополнила эксперт.

Стоит отметить, что сегодня утром в обменниках цена на доллар не изменилась с пятницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0