пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

До 38 млн тонн в год увеличат добычу на Тенгизе

На месторождении Тенгиз планируется расширение мощностей и увеличение добычи нефти до 38 млн тонн в год, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«На Тенгизе намечена реализация проекта будущего расширения, в рамках которого «Тенгизшевройл» планирует увеличить добычу нефти в 1,4 раза, с сегодняшних 27 млн до 38 млн тонн в год», ― сообщил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев на парламентских слушаниях «Проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса РК».

Также он отметил и социальный аспект проекта расширения мощностей. В частности, то, что в период строительства планируется создать до 20 тыс новых рабочих мест. Прогнозный срок ввода в эксплуатацию новых объектов на Тенгизе определен на 2021 год.

Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что в рамках проекта расширения на месторождении Карачаганак правительством рассматривается возможность наращивания объемов обратной закачки газа и строительства новой технологической линии по переработке жидких углеводородов. Для этого уже разработана концепция и ведутся соответствующие исследования. Ввод в эксплуатацию проекта планируется в 2022 году.

Также он сообщил, что планируется проведение масштабного аналитического исследования по вопросам повышению эффективности извлечения нефти на месторождениях Казахстана, на основании которого будут определены стимулирующие меры для недропользователей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: