суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Российские компании приезжают в Казахстан из-за простоты адаптации

По данным UNCTAD на 2021 год, накопленные за годы независимости Казахстана прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в расчете на душу населения более чем вдвое превышают российский показатель ($7876 против $3546) и больше, чем у любого бывшего или действующего члена СНГ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Издание пишет о преимуществах страны и почему иностранным компаниям стоит выбрать эту постсоветскую республику для своих инвестиций. К примеру, Казахстан не разрывает связи с Западом, в стране продолжают действовать иностранные политические фонды или, например, Британский совет. В государственных и тем более частных школах английский язык преподается с первого класса и многие нацелены продолжать образование за рубежом.

Читайте также: Побег от санкций: Российские компании активно мигрируют в Казахстан

Второе преимущество — высокие показатели благоприятности ведения бизнеса. По уровню экономической свободы в рейтинге Fraser Institute за 2021 год (основан на данных 2019 года) Казахстан занимает 55-е место — это чуть ниже Франции и чуть выше Словении. В последнем опубликованном рейтинге Doing Business (2020 год) Казахстан (25-е место) находился несколько выше России — между Исландией и Ирландией.

Третье преимущество — простота адаптации. Казахстан по душевому ВВП находится примерно на том же уровне, что и Россия. Небольшое отставание по итогам 2021 года (10%) с учетом текущих прогнозов Всемирного банка для двух стран (+2% для Казахстана и минус 8,9% для России) может быть преодолено уже в этом году. Отметим, что, по данным Numbeo, средняя заработная плата в Казахстане после уплаты налогов ($390) существенно меньше российской ($909), однако и стоимость жизни меньше — в Алматы она составляет 26% от стоимости жизни в Нью-Йорке против 48% в Москве.

Читайте также: Ашимбаев: «По релокации зарубежных компаний серьезных движений не будет»

Также отмечается, что Казахстан является самой крупной после России республикой бывшего СССР, на территории которой в деловом обороте преобладает русский язык и светская культура. Перемещение офиса из России в другую страну бывшего СССР (помимо Прибалтики и Казахстана) подразумевает для сотрудников компании и членов их семей перемещение в существенно другую языковую среду и в страну с более низким уровнем жизни. Впрочем, преимущество Узбекистана по темпам экономического роста делает эту страну серьезным конкурентом в привлечении российского бизнеса.

Напомним, президент Казахстана поручил правительству создать в стране условия для релокации зарубежных компаний, ушедших из России. На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев сказал, что с российского рынка ушли 1400 крупных иностранных компаний. Он назвал происходящее в этой связи «глобальной борьбой за инвестиционный капитал» и увидел «хорошие возможности» для Казахстана.

Токаев также напомнил, что уже поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности и отработать его с потенциальными инвесторами, но дальше совещаний и встреч работа не продвинулась. Он также ответил, что «конкретных результатов — новых проектов — пока нет и мало чем можно похвастаться».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1