четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Какие машины обложат налогом на роскошь в Казахстане

Новые подробности для определенной категории автовладельцев рассказал министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на Колеса.

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Рассмотреть возможность введения так называемого налога на роскошь поручил в своём недавнем послании президент РК, а заговорили о нем всерьез еще в начале 2022 года.

«Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как рассказал накануне на брифинге в СЦК глава Миннацэкономики, поручение президента принято в разработку.

«Не думаю, что будем прямо по маркам или моделям смотреть, скорее всего, плату установят в зависимости от стоимости автомобиля. Вопрос также обсудят в рамках Налогового кодекса с общественностью, бизнесом и экспертами. За пороговое значение может быть принята стоимость авто в 100 тыс долларов, а может, 150 или выше, или установлена какая-то градация. То же самое касается недвижимости, но ее станут оценивать выше, потому что она дороже, чем движимое имущество», — пояснил главный экономист страны.

То есть с пороговой ценой «роскошных» авто чиновники вроде как определяются. Но остается непонятным, как налоговики станут рассчитывать стоимость авто, чтобы выявить их. Исходя из каких документов и каталогов? И опять-таки как быть с машинами, полученными в дар или по наследству?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1