среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Снижать кредитные аппетиты намерены в Казахстане

Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил, что правительству предстоит «снизить градус» чрезмерного потребительского кредитования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, к сожалению, неосознанное потребление может привести к серьезным дисбалансам, признаки которых мы наблюдаем не первый год.

«Сегодня объем проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц»», — заявил президент на расширенном заседании правительства.

Читайте также: «Длинные деньги» появятся из вкладов в ЕНПФ

Помимо этого, необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование, отметил глава государства. Он добавил, что в некоторых странах на него введен полный запрет, а казахстанскому правительству следует изучить этот опыт.

«Нужно продумать механизм ограждения заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств. В ближайшее время мной будет подписан соответствующий указ», — резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0