суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Политолог назвал возможное решение экономических проблем в Казахстане

Казахстанский политолог Эдуард Полетаев назвал малый и средний бизнес одним из приоритетных секторов экономики, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По его словам, в Казахстане более 4 млн человек заняты в малом и среднем бизнесе (МСБ), то есть − это каждый пятый гражданин. Далее он отметил, что на сегодняшний день, по словам министра национальной экономики РК Алибека Куантырова, количество действующих субъектов МСБ составляет порядка 2 млн, то есть к ним относятся около 40% всех занятых граждан в экономике страны.

«Таким образом в то время, когда внешняя среда испытывает экономическую турбулентность, предприятия МСБ становятся все более эффективной формой предпринимательства, одним из приоритетных секторов экономики. Стабильность государства в значительной степени зависит от успешного развития МСБ, так как с ним связано появление новых рабочих мест, смягчение негативного влияния безработицы, повышение качества оказываемых услуг, формирование цивилизованных рыночных отношений, рост импортозамещения. При этом МСБ является более мобильным на рынке в изменяющейся обстановке по сравнению с крупными предприятиями», − написал политолог в Facebook.

Следом Полетаев отметил мировой опыт, где предприниматели, работающие в данной сфере, способны не только эффективно вести свою хозяйственную деятельность в условиях стабильной экономической ситуации, но и выступать в роли «паровоза» во время выхода той или иной страны из экономического кризиса.

К примеру, усилиями малого и среднего предпринимательства в 20-е годы прошлого века в период НЭПа в молодом СССР удалось сформировать внутренний потребительский рынок и создать предпосылки для индустриализации, а в Германии и Японии в 40-е и 50-е годы начать процесс восстановления своих экономик, что в дальнейшем обеспечило им лидирующие позиции в рамках глобального рынка.

«Что же касается Казахстана, то на сегодняшний день можно говорить о наличии устойчивой тенденции по повышению роли МСБ в экономике и увеличению его вклада в формирование ВВП. В одном только 2,2-миллионном Алматы, согласно данным городского управления предпринимательства и инвестиций, число жителей, занимающихся малым и средним предпринимательством, достигло 872 тыс человек. По данным LS, в целях исполнения поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева будет разработана комплексная программа поддержки и развития бизнеса за счет объединения двух программ – «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей». Новую программу сфокусируют на поддержке конкурентоспособных и имеющих потенциал к росту предприятий МСБ. Пока в Казахстане значимую долю на рынке в МСБ занимают предприятия оптовой и розничной торговли. Но пришла пора диверсификации. Так, на создание готовых производственных площадок в стране будет выделено 30 млрд тенге. Речь идет об открытии малых промышленных зон в регионах, где будут размещаться предприятия МСБ, работающие в обрабатывающей промышленности», − уточнил он.

Так, в первом квартале 2023-го доля МСБ в экономике республики выросла до 36,5% (в 2021 году она составляла 33,5%). Поставлена задача увеличить ее к 2030 году до 40%.

Как заявил глава государства, выступая на открытии первой сессии парламента VIII созыва 29 марта, малое и среднее предпринимательство должно стать движущей силой экономики и рынка труда. Тем более, что оно находится под протекторатом президента.

«С первого дня руководства государством Касым-Жомарт Токаев не раз заявлял о том, что будет поддерживать МСБ. И вот, накануне Дня Республики, отмечаемого 25 октября, можно отметить, что политико-экономический концепт управления страной усилен конкретными практическими решениями в области развития МСБ. Допустим, решением в области более справедливого распределения доходов стало принятие курса на демонополизацию и деолигирхизацию экономики. Меры по восстановлению конкурентной среды призваны обязать крупных игроков бизнеса вести честную игру. При этом государство взяло ориентир на переход к мерам стимулирующего характера. В то же время наиболее злостные нарушители привлекаются к ответственности по всей строгости закона: от наложения штрафов до передачи бизнеса в госсобственность. К достижениям правительства также можно отнести активную работу по смягчению негативного влияния внешних факторов на МСБ. Речь идет об общемировой экономической рецессии, возникшей еще в начале 2020 года. На этом фоне государство продлило мораторий на проверки МСБ до конца 2023 года. Также был принят комплекс мер по защите предпринимателей от необоснованных проверок и исключению незаконного вовлечения бизнеса в орбиты уголовных процессов. Продолжается реализация госпрограмм по обеспечению финансовой поддержки через субсидирование различных производственных отраслей», − дополнил политолог.

Основные контуры новой экономической политики президента были изложены в сентябрьском послании 2023 года народу Казахстана, в котором фокус был сделан на экономическом развитии страны.

К примеру, интерес вызывает поручение по укрупнению существующего малого бизнеса. Для этого государство обязуется поддержать предпринимателей в наращивании их производительных мощностей и расширении штатов. В идеале это поспособствует решению ряда социальных задач, включая создание рабочих мест.

Как отмечает Ranking.kz, МСБ имеет глобальное влияние. Так, около 90% всех предприятий составляют микро-, малые и средние предприятия. Они обеспечивают 70% рабочих мест, а их доля в мировом ВВП составляет 50%.

«В целом, именно сфера МСБ в среднесрочной перспективе должна стать одной из основных точек роста казахстанской экономики, следовательно, перед госорганами всех уровней стоит задача мобилизации всего объема потенциала предпринимательского сообщества страны», − заключил Эдуард Полетаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0