среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Как принимать мобильные платежи и не нарушать закон

Предприниматели, которые принимают оплату через мобильные переводы, попадут под контроль. Это касается тех, кто получает деньги на личный счет и не выдает клиентам фискальный чек. Обычные люди тоже попадут под проверку, если налоговая заподозрит, что они занимаются бизнесом незаконно. В Jusan Bank рассказали о том, в каких случаях назначается проверка и как ее не допустить, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Зачем декларировать переводы

В 2024 году владельцы ИП и ТОО и их супруги должны декларировать имущество и доходы, в том числе поступившие через мобильные переводы. А в 2025 году банки будут передавать в налоговую данные о мобильных переводах, проведенных в 2024 году. Если эти данные и сведения в декларации разойдутся, то налоговики этим заинтересуются. Это все делается для того, чтобы выявить тех, кто незаконно занимается бизнесом или скрывает доходы и не платит налоги.

Кого будут проверять

Проверка не коснется переводов в личных целях, например, родственникам, друзьям, семье и т. д. Предприниматели, которые ведут бизнес прозрачно и исправно платят налоги, тоже могут не бояться. Под контроль попадут только те, кто три месяца подряд получал свыше 100 мобильных переводов в месяц от разных людей: если это обычный человек, то, скорее всего, он незаконно занимается бизнесом, а если предприниматель, то, возможно, скрывает или занижает доходы. При этом ИП может вызвать подозрение, даже если числится бездействующим.

Что будет за сокрытие доходов

Специальных выездов с проверками не будет, но если информация о таких доходах попадет в налоговую, то нужно будет дать пояснение по переводам, устранить нарушения и задекларировать эти доходы.

Если оплату мобильными переводами принимал обычный человек, не являющийся предпринимателем, то он получит уведомление, что надо зарегистрировать ИП и вести бизнес легально, и если не выполнить это, то проверки не избежать. Если переводы принимал индивидуальный предприниматель, то налоговая может арестовать счета и назначить проверку.

Как принимать оплату

Любую оплату нужно проводить через POS-терминалы, QR, путем выставления удаленного счета или наличными с выдачей фискального чека или других документальных подтверждений продажи товаров и услуг. Иначе это будет не только нарушением налогового законодательства, но и прав потребителей: клиенты должны иметь доказательства совершенных покупок, чтобы в случае чего обменять или вернуть товар. Принимать оплату только наличными можно, но с обязательной выдачей чека, иначе это нарушение.

А безналичную оплату лучше принимать не на личные счета — не стоит мешать торговый оборот с личными деньгами. Для этого нужно скачать банковское приложение для бизнеса, открыть счет и раздельно управлять финансами.

POS-терминалы печатают бумажные чеки, а остальные платежи подтверждаются электронными квитанциями, это упрощает учет данных и минимизирует ошибки.

Читайте также: Оставить в покое мобильные переводы потребовал депутат от налоговиков

Согласно налоговому кодексу РК, всеобщее декларирование в Казахстане введено с 1 января 2021 года и проходит в четыре этапа.

Читайте такжеКак сдавать всеобщую декларацию в 2024 году – нюансы

Стоит отметить, что крупные штрафы ждут продавцов за отказ принимать безналичные платежи.

К слову, мобильные переводы между родственниками и на благотворительность облагаться налогами не будут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 11