вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз бензина и дизтоплива

Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Sputnik / Виталий Аньков
Фото: Sputnik / Виталий Аньков

Как пишет Sputnik.kz, решение было принято на заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях.

«Данная мера принята с целью обеспечения национальной безопасности страны в сфере энергетики», — говорится в сообщении.

Кроме того, введен запрет на вывоз лома и отходов черных металлов через ж/д пункты пропуска «Жайсан» (Актюбинская область), «Аксу» (Костанайская область) и «Ауыл» (Абайская область).

«Решение принято коллегиально на фоне сложившейся ситуации по нехватке сырья для загрузки отечественных перерабатывающих предприятий и применения соседними странами ограничительных мер на вывоз металлолома», — отмечается в сообщении.

По данным министерства промышленности и строительства, общий объем сбора черного лома за 2023 год составил порядка 1,9 млн тонн при общей потребности внутреннего рынка в 3,9 млн тонн.

Таким образом, мощности предприятий, перерабатывающих лом и отходы черного металла, в прошлом году были загружены в среднем на 35% от имеющейся мощности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0