пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

ЕАЭС предлагает ЕС начать диалог о создании общего экономического пространства

Комиссия Евразийского экономического союза  предложила властям Европейского Союза начать диалог о создании общего экономического пространства, официальное письмо передано в комиссию ЕС, передает ТАСС.

Как сообщила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, решение о направлении официального предложения в комиссию ЕС было принято 8 сентября в Гродно на встрече глав правительств союза. Само письмо было передано в середине октября.

Инициатива является первым масштабным шагом союза в отношении ЕС с момента его создания 1 января 2015 года. При этом в отношении двух членов ЕАЭС ― России и Беларуси ― действуют европейские санкции.

При этом отсутствие таможенных барьеров между странами позволило в ряде случаев найти способы обхода эмбарго, что, по словам Валовой, создало «проблемы в отношениях России с Казахстаном и Беларусью, потому что границ у нас нет, а меры односторонние». Решение таких проблем требует диалога на уровне комиссий ЕС и ЕАЭС.

«Мы исходим из того, что в той или иной форме мы ответ получим. Отсутствие ответа ― это тоже ответ. Как мы говорим на протяжении последних нескольких лет, мы готовы к диалогу», ― сказала Валовая.

Валовая добавила, что еще в ходе переговоров о партнерстве российские представители указали европейским партнерам на то, что после создания Таможенного союза в 2010 году ряд вопросов экономического сотрудничества перешел к органам Таможенного союза. С 1 января 2015 годы эти вопросы, включая таможенное и техническое регулирование, находятся в компетенции комиссии ЕАЭС. Россия тогда предложила вывести переговоры на уровень коллективных органов Таможенного, а затем и Евразийского союза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0