четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Увеличится лимит стоимости авто по льготному кредитованию

С 5,6 до 9 млн тенге увеличится лимит стоимости легковых машин в рамках программы льготного автокредитования, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

«Такое решение принято в связи с увеличением стоимости автомобилей», — пояснил на пресс-конференции в СЦК председатель правления банка развития Казахстана Болат Жамишев.

Он также сообщил, что на указанную программу дополнительно будет направлено 10 млрд тенге.

«Решение о дополнительном финансировании принципиально состоялось, принято госкомиссией по модернизации, о том, чтобы «снять» с Еврокоптеров 10 млрд и направить на льготное кредитование. То есть, сумма 10 млрд тенге, никаких дополнительных сумм выделять не предполагается. Распределение будет с учетом освоения первого транша, по наиболее популярным моделям», — рассказал глава правления БРК.

Между тем он уточнил, что наибольшей популярностью в рамках программы льготного автокредитования пользуются такие модели как Hyundai, KIA и Skoda.

«Программа автокредитования у нас на 23 октября освоена на 75% предусмотренных средств. (…) Практически выбраны лимиты по «Азия-Авто», результаты высокие также у «Сарыарка-автопром», хуже по «Агромашхолдингу», — рассказал Б.Жамишев.

Напомним, что с 20 апреля 2015 года в республике стартовала программа выдачи льготных кредитов на покупку автомобилей отечественного производства.

Согласно условиям программы, эффективная процентная ставка по кредиту на приобретение отечественного автомобиля не превышает 7,5%.

На поддержку казахстанских автопроизводителей и стимулирование покупательского спроса на автомобильном рынке страны выделено 20 млрд тенге из национального фонда. Из этой суммы 15 млрд тенге направляются шести коммерческим банкам для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, собранных в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: