пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Правительство одобрило законопроект об упрощении разрешительных процедур для бизнеса

Данный законопроект разработан во исполнение поручения президента Казахстана по сокращению разрешительных документов на 50% в 2015 году, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

В четверг в ходе заседания правительства министр национальной экономики Ерболат Досаев представил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур».

«Его основной целью является снижение административного давления на бизнес путем отмены дублирующих и излишних разрешительных документов, перевода разрешений на уведомительный порядок и оптимизации разрешительных процедур», — отмечается в сообщении.

Ерболат Досаев сообщил, что законопроектом установлен исчерпывающий перечень, состоящий из 481 разрешения. При этом сокращению не подлежат разрешения на осуществление наиболее опасных видов деятельности в сфере оборота оружия, наркотических средств, пожарной деятельности и других — 52, а также разрешения, регламентируемые в рамках международных обязательств, — 41.

Таким образом, подчеркнул Е.Досаев, для достижения 50% сокращения необходимо сократить 194 разрешения. Законопроектом предполагается сократить 152 разрешения или 39% от общего количества.

«Вместе с тем, в рамках принятого в конце прошлого года Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности» сокращено порядка 11% разрешительных документов или 42 разрешения. Полагаем, принятие рассматриваемого законопроекта позволит довести общее количество сокращений до 50%», — добавил он.

«В качестве примера, если ранее для размещения рекламы на транспортном средстве необходимо было получение соответствующего разрешительного документа, то после принятие данного законопроекта необходимость его получения будет отсутствовать», — заключил министр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: