пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

ТАСС: Казахстан возобновил полеты в Шарм-эш-Шейх

Казахстан с 19 марта возобновил авиасообщение с Египтом, прерванное после крушения в октябре прошлого года над Синаем российского авиалайнера, передает ТАСС.

«Представители аэропорта курортного города Шарм-эш-Шейх, его воздушная гавань приняла из Алматы первый рейс дочерней SCAT авиакомпании Sunday Airlines с 233 пассажирам на борту», — пишет издание.

31 октября 2015 года пассажирский самолет Airbus A321 российской авиакомпании Metrojet, следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в районе населенного пункта Эль-Хасна в египетской провинции Северный Синай. На борту находились 224 человека — 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и семь членов экипажа, все они погибли.

После этого Россия, а также ряд стран временно приостановили авиасообщение с Египтом.

«В середине ноября комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию Казахстана рекомендовал авиакомпаниям страны ограничить полеты в АРЕ, а туркомпаниям воздержаться от продажи путевок в этом направлении. Он выступил с заявлением о высоком уровне угрозы обеспечения авиационной безопасности для казахстанских авиаперевозчиков, осуществляющих полеты в Шарм-эш-Шейх», — говорится в сообщении.

Министерство гражданской авиации АРЕ объявило о возобновлении Казахстаном полетов в Шарм-эш-Шейх 10 февраля. Как тогда указали в ведомстве, соответствующие договоренности были достигнуты по итогам визита в Каир делегации казахстанского Комитета и проведенной проверки мер безопасности в аэропортах Каира, а также красноморского курортного города.

В настоящее время авиасообщение с Египтом частично восстановила Италия, запустив в начале марта полеты из Милана. Тем временем, британские авиакомпании, которые первыми прекратили полеты в Египет после крушения в небе над Синаем российского самолета А321, говорят о намерении возобновить полеты не ранее мая-сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: