пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Туфли на высоком каблуке и кеды могут запретить в Казахстане

Депутат государственной думы России Олег Михеев направил обращение на имя главы Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко с просьбой включить в технический регламент Таможенного союза новые медицинские ортопедические требования к обуви, передает ИА «NewTimes.kz»

Автор обращения указывает, что ношение обуви на высоком каблуке и обуви на плоской подошве приводит к нарушениям строения стопы, в частности, к плоскостопию, пишет газета «Известия». При этом под запрет может попасть не только женская обувь на каблуках.

«Модные кеды, лоуферы, мокасины без каблука — тоже опасны для здоровья. В такой обуви не поддерживается продольный свод стопы, результат — плоскостопие, деформация мышц голени, варикоз нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность», — отмечает в своем обращении депутат.

Существующий регламент Таможенного союза на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, однако биомеханических и ортопедических требований в нем нет, подчеркнул О.Михеев.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии сообщили, что там рассматривают любое предложение по изменению технического регламента и в зависимости от обоснованности предложений вносят свои корректировки.

«Есть определенная процедура, в соответствии с которой это будет происходить. По поступлении к нам инициатива передается экспертному совету, который состоит из профильных специалистов. Однако само внесение поправок в регламенты у нас законодательно не закреплено, а в обращении депутата Михеева речь идет о поправке в уже принятые регламенты. Поэтому нельзя точно сказать, как долго будет рассматриваться его инициатива, но то, что ей будет уделено должное внимание, можно сказать, абсолютно точно», — пояснили в ЕЭК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0