пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В правительстве назвали регионы, не освоившие средства из Нацфонда

Первый заместитель премьер-министра Бахытжан Сагинтаев указал на регионы, где было допущено наибольшее неосвоение средств Нацфонда в первом полугодии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В четверг в правительстве состоялось селекторное совещание по вопросу освоения средств национального фонда.

«В 2016 году целевые трансферты из национального фонда на прямое бюджетное финансирование составили 807,5 млрд тенге. По состоянию на 1 июля из этой суммы освоено 297 млрд тенге, или 37% к годовому плану», — говорится в сообщении.

В ходе совещания Б. Сагинтаев напомнил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подверг справедливой критике недостаточные темпы освоения средств национального фонда как на местном, так и на центральном уровне.

Первый заместитель премьер-министра указал на регионы, где было допущено наибольшее неосвоение средств Нацфонда в первом полугодии: Алматы, Южно-Казахстанская и Алматинская области.

В целях снижения рисков неосвоения средств по отдельным программам Б. Сагинтаев поручил администраторам республиканских бюджетных программ, акиматам принять меры по максимальному переносу средств в планах финансирования с четвертого на третий квартал, а также завершить конкурсные процедуры до 1 сентября. При этом в целях полноценного и результативного освоения средств будут перераспределены суммы от отстающих регионов в пользу активно реализуемых проектов.

Кроме того, центральным госорганам, акиматам и национальным холдингам поручено обеспечить целевое и эффективное освоение средств национального фонда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0